четверг, 18 ноября 2010 г.

Боремся с мышью в vSphere 4.1

При работе с виртуальными машинами vSphere 4.1 можно столкнуться с неприятным поведением мыши, которая перемещается медленно и рывками, как будто вы забыли поставить VMware Tools... Кстати, проверьте - может действительно забыли? ;)


Источников проблемы, как выяснилось, два, и проблема решается только устранением обоих сразу.

1. Драйвер виртуальной видеокарты.
Если на гостевой машине зайти в свойства видеоадаптера в Windows, то можно увидеть, что установлен драйвер Stadard VGA, и даже если поставить на вкладке Troubleshoot уровень аппаратного ускорения в положение Full, никакого положительного эффекта не наблюдается. Проблема решается заменой драйвера. В зависимости от того, какая ОС стоит на гостевой машине, используем либо драйвер VMware SVGA II из папки C:\Program Files\Common Files\VMware\Drivers\video (для XP/2003), либо VMware SVGA 3D из папки C:\Program Files\Common Files\VMware\Drivers\wddm_video (для 7/2008). После перезагрузки мышь будет не узнать... Но при одном условии - если нет источника проблемы №2 :)

http://communities.vmware.com/thread/276443

2. Драйвер мыши
Если в списке устройств виртуальной машины нет USB-контроллера, VMware может эмулировать только стандартную мышь PS/2, в чем можно убедиться, зайдя в свойства мыши в панели управления. Если добавить USB контроллер, то система тут же обнаружит VMware Pointing Device, и через несколько секунд мышь начнет ездить совершенно по-другому.

http://communities.vmware.com/message/1411047

Комментариев нет:

Отправить комментарий